Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views :

今年水果价格贵的吃不起,农户却说不赚钱,这到底是为什么?

/
/
/
17 Views

1hrtwfoj2t052 - 今年水果价格贵的吃不起,农户却说不赚钱,这到底是为什么?

今年水果价格贵的吃不起,农户却说不赚钱,这到底是为什么?

fpccrimmbxt52 - 今年水果价格贵的吃不起,农户却说不赚钱,这到底是为什么?

最近网上有一个很热议的话题,就是今年水果的价格太贵了,已经贵的吃不起了。相比去年同期,很多水果的价格贵了一倍多,消费者都吃不起了;然而很多农户却说自己也不赚钱。那么这钱都去哪了?这中间到底发生了什么呢?下面给大家说说。

eznhdtakkad53 - 今年水果价格贵的吃不起,农户却说不赚钱,这到底是为什么?

水果很多人都爱吃,但是今年的水果让人爱不起来,在网上有很多人都在说自己身边的水果价格越来越贵。比如说荔枝,新上市的白糖罂荔枝,卖到59.9块钱一斤,而大家以前常吃的妃子笑荔枝,一斤也要39.9元一斤了,算下来一颗差不多要2块钱。

0uorjnoawd253 - 今年水果价格贵的吃不起,农户却说不赚钱,这到底是为什么?

还有榴莲35元一斤,菠萝11元一斤,车厘子38元一斤,枇杷12元一斤,就连香蕉一斤也要6块钱了。现在超市里已经没有5块钱以下的水果了。哦,对了,西红柿3.9元一斤,勉强算水果吧。按道理说,零售价这么贵,果农应该赚不少钱,但是网上有很多果农说压根也没赚到钱,这究竟是为什么?

tsxnjgszgbu53 - 今年水果价格贵的吃不起,农户却说不赚钱,这到底是为什么?

①天气原因。从去年秋末初冬,到今年的春天。一直都有各极端天气,比如说江南地区连续出现了一个多月的阴雨天。最直接的影响就是导致各种水果的座果率急剧降低,比如说荔枝,座果率只有去年的1-2成,加上目前是早熟期,所以导致各种荔枝水果价格高居不下。

anr3dwsrp3b53 - 今年水果价格贵的吃不起,农户却说不赚钱,这到底是为什么?

②成本增加。随着品质的提高,成本也在不断增加。以梨来举例子,现在梨都要求套袋子,一个袋子成本5分钱,套一个袋子的人工成本大概也是5分钱,采收后去掉一个袋子也是5分钱,最后还要套上一个网兜5分钱。算下来一个梨就增加了0.2元的成本,这还不算时间投入。类似的例子还有很多。

225xnor1d4q53 - 今年水果价格贵的吃不起,农户却说不赚钱,这到底是为什么?

③中间环节。水果不是说从果农就直接到食客手里,中间商还要经过层层加价。还有之前很多地方都有小摊卖水果,现在统一管理,这种沿街小摊都消失了。想买水果都要去超市,或者水果店了。这里面房租、人工的费用也要均摊到水果成本里。举个例子,我这边菜农地里的韭菜,一斤8毛钱,7公里外的超市里一斤卖2.7元。

dburkfnpelz54 - 今年水果价格贵的吃不起,农户却说不赚钱,这到底是为什么?

还有一个原因,现在的年轻人大多都进城市里工作,从事种植户的人越来越少。辛苦又不太赚钱,导致从业人员越来越少,产量下降,依赖进口,水果的价格也会上涨,这也是其中一个原因。另外每年的这段时间,都是水果“青黄不接”的时候,水果的价格会贵,再过一个月左右,价格就会大面积回落。

yh3qwnn2cx054 - 今年水果价格贵的吃不起,农户却说不赚钱,这到底是为什么?

今年水果价格贵的吃不起,农户却说不赚钱,这到底是为什么?以上就是详细的介绍。主要原因就是极端天气,产量降低。还有中间层层加价,果农赚不到钱,咱们买的也贵。不过别担心,再过一段时间,价格就会便宜了。你喜欢吃水果吗?身边水果的价格怎么样?

mwad53viya154 - 今年水果价格贵的吃不起,农户却说不赚钱,这到底是为什么?

This div height required for enabling the sticky sidebar